Teatro Bellini, la stagione 2021/2022 è un Work in Progress

Teatro Bellini, spettacoli e cartellone della stagione 2021/2022

Il Teatro Bellini è “work in progress”: così hanno scelto di chiamare la nuova stagione 2021/2022. Dopo un periodo di restrizioni e lockdown durato circa due anni, in cui soprattutto il mondo dell’arte ha subito molte pressioni, il palco di uno dei più rinomati teatri napoletani ritorna a popolarsi di artisti e di tutto lo staff che da sempre ha operato dietro le quinte, svolgendo un lavoro fondamentale. Alla conferenza del 28 settembre 2021, presso la sala del “Teatro Piccolo Bellini”, Daniele e Gabriele Russo, insieme a Mimmo Borrelli, Manuela Barbato, Emma Cianchi e Andrea Esposito, hanno parlato di una ripresa che sa di rinascita e di un nuovo inizio.

Ci si rivolgerà non più soltanto ad un teatro tradizionale di prosa, ma anche a proposte di danza, concerti e graphic novel. Interessante anche la scelta di sperimentare un imprinting “digitale”, più vicino ad una generazione il cui interesse è fortemente proiettato sulla tecnologia: una scelta inclusiva per non rinchiudere quest’arte meravigliosa in una scatola chiusa. La “Bellini Factory” ospiterà anche un laboratorio per bambini, un’iniziativa nata per coinvolgere anche i più piccoli, simbolo del nostro futuro. Parlano di sogno: un progetto triennale portato avanti con coraggio e la speranza che possa continuare, affinché non si perda la magia del teatro in ogni sua forma d’espressione.

Lo staff, infine, sarà ampliato in questi tre anni con altre due figure professionali: un direttore creativo ed un attore residente/ direttore della scuola cioè Mimmo Borrelli, che riproporrà alcuni suoi capolavori storici e lavorerà con i suoi allievi in un percorso in cui si gioca a scavare nella propria anima.

Foto conferenza stampa

 

Si vedano di seguito gli spettacoli in programma.

Per il teatro in prosa:

Teatro Bellini Stagione 2021|2022

dal 20 ottobre al 7 novembre 

DON JUAN IN SOHO

di Patrick Marber

ispirato al Don Giovanni di Molière

regia Gabriele Russo

con Federica Altamura, Alfredo Angelici, Joele Anastasi, Noemi Apuzzo, Claudio Benegas, Claudia D’Avanzo, Mauro Marino, Alfonso Postiglione, Daniele Russo, Arianna Sorrentino

scene Roberto Crea

costumi Chiara Aversano

light design Salvatore Palladino 

sound design Alessio Foglia

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

 

dal 9 al 14 novembre

FURORE

dal romanzo di John Steinbeck
ideazione e voce Massimo Popolizio
adattamento Emanuele Trevi
musiche eseguite dal vivo da Giovanni Lo Cascio
suono Alessandro Saviozzi
luci Carlo Pediani
creazioni video Igor Renzetti e Lorenzo Bruno
produzione Compagnia Umberto Orsini – Teatro di Roma – Teatro Nazionale

 

dal 16 al 21 novembre

THE RED LION

di Patrick Marber

traduzione Marco Casazza

adattamento Andrej Longo

con Nello Mascia, Andrea Renzi, Simone Mazzella

scene Luigi Ferrigno

costumi Anna Verde

luci Pasquale Mari

colonna sonora Marcello Cotugno

regia Marcello Cotugno

coproduzione La Pirandelliana/Teatri Uniti

 

dal 25 novembre al 5 dicembre

DAVID

drammaturgia e regia Joele Anastasi
con Joele Anastasi, Federica Carruba Toscano, Eugenio Papalia, Enrico Sortino
aiuto regia Giuseppe Cardaci, Enrico Sortino
set designer Giulio Villaggio
light-designer Martin Emanuel Palma
foto Dalila Romeo
video Giuseppe Cardaci
coreografia Fertango
scenotecnica Alovisi
uno spettacolo di Vuccirìa Teatro
Produzione Fondazione Teatro Di Napoli – Teatro Bellini

 

dal 7 al 12 dicembre

REGALO DI NATALE

di Pupi Avati
adattamento  Sergio Pierattini
con Gigio Alberti, Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase, Pierluigi Corallo 

scene Luigi Ferrigno

costumi Alessandro Lai 

luci Pasquale Mari
regia Marcello Cotugno 

una produzione La Pirandelliana

 

dal 26 dicembre al

9 gennaio 

LE CINQUE ROSE DI JENNIFER

di Annibale Ruccello

con Daniele Russo e Sergio Del Prete

scene Lucia Imperato

costumi Chiara Aversano

disegno luci Salvatore Palladino

progetto sonoro Alessio Foglia

regia Gabriele Russo

produzione Fondazione  Teatro  di Napoli – Teatro Bellini

 

dall’11 al 16 gennaio

L’ABISSO

di e con Davide Enia

musiche composte ed eseguite in scena da Giulio Barocchieri

spettacolo tratto da Appunti per un naufragio (Sellerio editore)
vincitore del Premio letterario internazionale “Mondello”

co-produzione Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Teatro Biondo Palermo, Accademia Perduta/Romagna Teatri

in collaborazione con Festival Internazionale di Narrazione di Arzo

 

dal 20 al 23 gennaio

TUTTO BRUCIA

ideazione e regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò

con Silvia Calderoni, Stefania Tansini e R.Y.F. (Francesca Morello) alle musiche e lyrics

ricerca drammaturgica Ilenia Caleo

una produzione Motus con Teatro di Roma, Kunstencentrum Vooruit (BE)

progetto di residenza condiviso da L’arboreto – Teatro Dimora | La Corte Ospitale – Centro di Residenza Emilia-Romagna e Santarcangelo dei Teatri – in collaborazione con AMAT e Comune di Fabriano nell’ambito di “MarcheinVita. Lo spettacolo dal vivo per la rinascita dal sisma” progetto di Mibact e Regione Marche coordinato da Consorzio Marche Spettacolo – con il sostegno di MiC, Regione Emilia-Romagna

si ringraziano HĒI black fashion, Gruppo IVAS

 

dal 25 al 30 Gennaio

THE SPANK

di Hanif Kureishi    

traduzione Monica Capuani    

regia Filippo Dini    

con Filippo Dini, Valerio Binasco    

scene Laura Benzi    

costumi Katarina Vukcevic    

luci Pasquale Mari    

musiche Aleph Viola    

aiuto regia Carlo Orlando    

assistente regia Giulia Odetto    

produzione Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

per gentile concessione di The Agency (London)

 

dall’1 al 13 febbraio

EDWARD ALBEE I CHI HA PAURA DI VIRGINA WOOLF?

traduzione Monica Capuani

regia Antonio Latella

con Sonia Bergamasco, Vinicio Marchioni, Ludovico Fededegni, Paola Giannini

drammaturga Linda Dalisi

scene Annelisa Zaccheria

costumi Graziella Pepe

musiche e suono Franco Visioli

luci Simone De Angelis

assistente al progetto artistico Brunella Giolivo

assistente volontaria alla regia Giulia Odetto      

produzione Teatro Stabile dell’Umbria con il contributo speciale della Fondazione Brunello e Federica Cucinelli

si ringrazia il Comune di Spoleto

 

dal 22 febbraio al 13 marzo

MIRACOLI METROPOLITANI

uno spettacolo di Carrozzeria Orfeo

drammaturgia Gabriele Di Luca

regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi

con (in o.a.) Elsa Bossi (Patty), Ambra Chiarello (Hope), Federico Gatti (Igor), Pier Luigi Pasino (Mosquito/Mohamed), Beatrice Schiros (Clara), Massimiliano Setti (Cesare), Federico Vanni (Plinio)

Si ringrazia Barbara Ronchi per la voce della moglie.

musiche originali Massimiliano Setti

scenografia e luci Lucio Diana

costumi Stefania Cempini

una coproduzione Marche Teatro, Teatro dell’Elfo, Teatro Nazionale di Genova, Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

in collaborazione con il Centro di Residenza dell’Emilia-Romagna “L’arboreto Teatro Dimora | La Corte Ospitale”

 

dal 17 al 20 marzo

PIECES OF A WOMAN

di Kornél Mundruczó
testo e drammaturgia Kata Wéber
con Izabella Dudziak, Dobromir Dymecki, Monika Frajczyk, Magdalena Kuta, Sebastian Pawlak, Justyna Wasilewska, Julia Wyszyska
assistente alla drammaturgia Soma Boronkay
traduzione Jolanta Jarmolowicz
set e costumi Monika Pormale
musica Asher Goldschmidt
lighting design Paulina Góral

produzione TR Warszawa con l’aiuto di Institut Balassi (Varsavia)

dal 24 al 27 marzo

IMITATION OF LIFE

di Kornél Mundruczó

con Lili Monori, Roland Rába, Annamária Láng, Zsombor Jéger, Dáriusz Kozma 

scena Márton Ágh

costumi Márton Ágh, Melinda Domán 

luci András Élteto 

scritto da Kata Wéber 

drammaturgia Soma Boronkay 

musica Asher Goldschmidt 

assistente alla regia Anna Fehér 

producer Dóra Büki 

produzione Wiener Festwochen, Vienna, Austria; Theater Oberhausen, Germania; La Rose Des Vents, Lille, Francia; Maillon, Théâtre De Strasbourg / Scène Européenne, Francia; Trafó House Of Contemporary Arts, Budapest, Ungheria; Hau Hebbel Am Ufer, Berlin, Germania; Hellerau – European Center For The Arts, Dresden, Germania; Wiesbaden Biennale, Germania 

 

dal 29 marzo al 3 aprile

LE SEDIE

di Eugène Ionesco

traduzione Gian Renzo Morteo

con Michele Di Mauro, Federica Fracassi 

regia Valerio Binasco

scene e luci Nicolas Bovey

costumi Alessio Rosati

musiche Paolo Spaccamonti

assistente regia Giordana Faggiano

assistente scene Nathalie Deana

produzione Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

 

dal 5 al 10 aprile

WHEN THE RAIN STOPS FALLING

di Andrew Bovell

regia Lisa Ferlazzo Natoli

un progetto di lacasadiargilla

traduzione Margherita Mauro

con Caterina Carpio, Marco Cavalcoli, Lorenzo Frediani, Tania Garribba, Fortunato Leccese, Anna Mallamaci, Emiliano Masala, Camilla Semino Favro, Francesco Villano 

scene Carlo Sala

costumi Gianluca Falaschi

disegno luci Luigi Biondi

disegno del suono Alessandro Ferroni 

disegno video Maddalena Parise

produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Fondazione Teatro Due 

con il sostegno di Ambasciata d’Australia e Qantas

 

dal 21 aprile all’1 maggio

RITRATTO DI UNO DI NOI

di Francesco Ferrara
con Luigi Alessio Adimari, Chiara Celotto, Rosita Chiodero, Salvatore Cutrì, Claudia D’Avanzo, Maria Francesca Duilio, Michele Ferrantino, Francesco Ferrara, Luigi Leone, Andreina Liotti, Eleonora Longobardi, Simone Mazzella, Salvatore Nicolella, Manuel Severino, Arianna Sorrentino

aiuto regia Salvatore Scotto D’Apollonia

regia Gabriele Russo

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

 

dal 10 al 22 maggio

KOBANE CALLING ON STAGE

tratto da Kobane calling di ZEROCALCARE edito da Bao Publishing

un progetto di Lucca Crea a cura di Cristina Poccardi e Nicola Zavagli

adattamento e regia Nicola Zavagli

con Massimiliano Aceti, Luigi Biava, Fabio Cavalieri, Francesco Giordano, Carlotta Mangione, Alessandro Marmorini, Davide Paciolla, Lorenzo Parrotto, Cristina Poccardi, Marcello Sbigoli e con giovani attori della compagnia Teatri d’Imbarco

musiche originali Mirko Fabbreschi

coproduzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, Teatri D’imbarco, Lucca Comics&Games
in collaborazione con Bao Publishing

dal 24 al 29 maggio

IL GIARDINO DEI CILIEGI

di Anton Pavolovič Čechov

uno spettacolo di Alessandro Serra 

con Arianna Aloi (Duniaša), Andrea Bartolomeo (Jaša), 

Marta Cortellazzo Wiel (Anja), Massimiliano Donato (Epichodov), Chiara Michelini (Carlotta), Felice Montervino (Trofimov), Paolo Musio (Gaiev), Massimiliano Poli (Simeonov-Piščik), Miriam Russo (Varja), Marco Sgrosso (Lopachin), Valentina Sperlì (Ljubov’), Bruno Stori (Firs).

regia, drammaturgia, scene, luci, costumi Alessandro Serra

produzione Compagnia Orsini, Accademia Perduta Romagna Teatri, Teatro Stabile del Veneto, TPE Teatro Piemonte Europa in collaborazione con Compagnia Teatropersona, Triennale Teatro dell’Arte di Milano

 

PICCOLO BELLINI 2021|2022

dal 22 al 31 ottobre

LA FIDANZATA | PANDEMICO VAUDEVILLE

uno spettacolo scritto e interpretato dagli allievi della Bellini Teatro Factory diretti da Francesco Saponaro

due atti unici liberamente ispirati ai racconti La fidanzata e Il sottufficiale Prišibeev di Anton Čechov

di Elvira Buonocore, Maria Chiara Montella, Marta Polidoro e Francesco Saponaro

regia Francesco Saponaro

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

 

dal 2 al 7 novembre

LA TRAGEDIA E’ FINITA, PLATONOV

di Liv Ferracchiati

con scene dal Platonov di Anton Čechov

con (in ordine alfabetico) Francesca Fatichenti, Liv Ferracchiati, Riccardo Goretti, Alice Spisa, Petra Valentini, Matilde Vigna

aiuto regia Anna Zanetti

drammaturgia di scena Greta Cappelletti

costumi Francesca Pieroni

luci Emiliano Austeri

suono Giacomo Agnifili

produzione Teatro Stabile dell’Umbria

 

dal 9 al 21 novembre

HAMLETMACHINE

di Heiner Müller
traduzione Saverio Vertone
con Rino Di Martino

regia Sergio Sivori
scene Lucia imperato
costumi Chiara Aversano
disegno Luci Salvatore Palladino
contributi video Marco Schiavoni

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

 

dal 23 al 28 novembre

ART

di Yasmina Reza

Permission granted by Thaleia Productions, 6 rue sedillot 75007 Paris France

traduzione Federica Di Lella e Lorenza Di Lella – Adelphi

scene e regia Emanuele Conte

con Luca Mammoli, Enrico Pittaluga, Graziano Sirressi di Generazione Disagio

produzione Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse

 

dal 7 al 19 dicembre

SENET

drammaturgia e regia Pier Lorenzo Pisano
con Alfredo Angelici, Federica Carruba Toscano, Matilde Vigna

scene Lucia Imperato
costumi Chiara Aversano
disegno Luci Salvatore Palladino
disegno Sonoro Alessio Foglia
produzione Fondazione Teatro Di Napoli – Teatro Bellini

 

dal 26 dicembre al 9 gennaio

CAZZIMMA&ARRAGGIA

uno spettacolo di Fulvio Sacco, Napoleone Zavatto
coaching Armando Pirozzi
con Errico Liguori, Fulvio Sacco
elementi scenici e costumi Anna Verde
una produzione improbabile di assemedianosocialclub

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini
con il contributo di Mestieri del Palco e il sostegno di Teatro Nostos; Putéca Celidònia; cantiere sartoria del Teatro Sannazaro; pigrecoemme – Scuola di Cinema e Fotografia

 

dal 13 al 16 gennaio

MDLSX

con Silvia Calderoni

regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò

drammaturgia Daniela Nicolò e Silvia Calderoni

suoni Enrico Casagrande

in collaborazione con Paolo Panella e Damiano Bagli

luce e video Alessio Spirli e Simone Palma

produzione Motus 2015

Emilia Romagna

 

dal 18 al 30 gennaio 

SETTANTASEI

Il crollo dell’impero romano d’occidente

drammaturgia e regia Licia Lanera e Pier Lorenzo Pisano
con Alfredo Angelici, Federica Carruba Toscano, Matilde Vigna
scene Lucia Imperato
disegno luci Salvatore Palladino

sound design Alessio Foglia

costumi Chiara Aversano
assistente alla regia Salvatore Scotto D’Apollonia
produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

dall’1 al 6 febbraio

IL PROBLEMA

di Paola Fresa

testo Menzione Speciale Premio Platea 2016

con Nunzia Antonino, Michele Cipriani, Franco Ferrante, Paola Fresa

collaborazione alla creazione collettiva Christian Di Domenico

scene e costumi Federica Parolini

luci Paolo Casati

tecnico luci Maurizio Coroni

costruzione scene Luigi Di Giorno, Davide Maltinti

video e foto di scena Andrea Bastogi

illustrazione Francesco Chiacchio

con il sostegno di U.P.I.P.A. (Unione Provinciale Istituzioni Per l’Assistenza –Trento)

TRAC Centro di Residenza Pugliese – Teatro Comunale di Novoli

si ringrazia Teatro Stabile di Bolzano

 

dall’8 al 13 febbraio

LA CLASSE

uno spettacolo di Fabiana Iacozzilli | Cranpi

collaborazione alla drammaturgia Marta Meneghetti, Giada Parlanti, Emanuele Silvestri

collaborazione artistica Lorenzo Letizia, Tiziana Tomasulo, Lafabbrica

performer Michela Aiello, Andrei Balan, Antonia D’Amore, Francesco Meloni, Marta Meneghetti

scene e marionette Fiammetta Mandich

luci Raffaella Vitiello

suono Hubert Westkemper

fonico Jacopo Ruben Dell’Abate

assistenti alla regia Francesco Meloni, Silvia Corona, Arianna Cremona

un ringraziamento a Giorgio Testa

produzione Cranpi, La Fabbrica dell’Attore-Teatro Vascello Centro di ProduzioneTeatrale, Carrozzerie | n.o.t | con il supporto di Residenza IDRA e Teatro Cantiere Florida/Elsinor nell’ambito del progetto CURA 2018 |

e di Nuovo Cinema Palazzo | e con il sostegno di Periferie Artistiche Centro di Residenza Multidisciplinare della Regione Lazio

Un ringraziamento speciale ai compagni di classe

 

dal 15 al 20 febbraio

UNA COSA ENORME

uno spettacolo di Fabiana Iacozzilli

con Marta Meneghetti, Roberto Montosi

scene Fiammetta Mandich

luci Luigi Biondi, Francesca Zerilli

suono Hubert Westkemper

realizzazione body suit Makinarium (special – visual – effects)

collaborazione ai costumi Davide Zanotti, Anna Coluccia

aiuto regia Francesco Meloni

assistente alla regia Cesare Santiago Del Beato

assistente alla drammaturgia Carola Fasana

fonico Jacopo Ruben Dell’Abate   

foto di scena Manuela Giusto

collaborazione artistica Lorenzo Letizia, Luca Lotano, Ramona Nardò

un ringraziamento a Giorgio Testa

 

dal 22 al 27 febbraio

SENZA FAMIGLIA

 

di Magdalena Barile

regia Marco Lorenzi

uno spettacolo de Il Mulino di Amleto

con Christian Di Filippo, Francesco Gargiulo,

Barbara Mazzi, Alba Maria Porto, Angelo Maria Tronca

light designer Eleonora Diana

collaborazione ai costumi Paola D’Arienzo

produzione Acti Teatri Indipendenti / Il Mulino di Amleto

 

dall’8 al 20 marzo

FOG

drammaturgia Francesco Ferrara

con Chiara Celotto, Claudia D’Avanzo, Simone Mazzella, Manuel Severino

regia Salvatore Cutrì

aiuto regia Salvatore Scotto D’Apollonia

disegno luci Giuseppe Di Lorenzo

attrezzeria Lucia Imperato

uno spettacolo del Collettivo Mind the Step

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

 

dal 22 al 27 marzo

THE BLACK’S TALES TOUR

di e con Licia Lanera

e con Qzerty

sound design Tommaso Qzerty Danisi

luci Martin Palma

regia Licia Lanera

produzione Compagnia Licia Lanera

 

29 marzo al 3 aprile

SESTO POTERE

Nascita di una democrazia violata dall’odio, dal denaro e dalla vendetta

scritto e diretto da Davide Sacco

con Gianluca Gobbi

e con Tommaso Arnaldi, Emanuele Marchetti, Valentina Violo

e con la partecipazione in video di Francesco Montanari

con la voce di Antonio Zavatteri

scene Luigi Sacco

luci Francesco Barbera

effetti sonori Pietro Lama

costumi Isabel Passayan Corona

organizzazione Ilaria Ceci

aiuto regia Raffaele La Pegna

produzione LVF e Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, Teatro Manini in collaborazione con AstiTeatro

 

dal 5 al 10 aprile

SUPERNOVA

drammaturgia e regia Mario De Masi

con Alessandro Gioia, Lia Gusein-Zadé, Fiorenzo Madonna, Luca Sangiovanni

produzione I pesci in collaborazione con A.Artisti Associati Gorizia – ARTEFICI Residenze Creative FVG

Scuola Elementare del Teatro – Conservatorio Popolare per le Arti della Scena

L’Asilo

 

dal 19 al 24 aprile 

CELESTE

testo e regia Fabio Pisano

con Francesca Borriero, Roberto Ingenito, Claudio Boschi

costumi Rosario Martone

luci Paco Summonte

suggestioni sonore live Francesco Santagata

assistente regia Francesco Luongo

produzione liberaimago

 

dal 26 aprile  all’1 maggio

GEMITO, L’ARTE D’O PAZZO

 

con Antimo Casertano, Daniela Ioia, Luigi Credendino, Ciro Kurush, Giordano Zangaro

assistente regia Lella Lepre

ideazione scene Flaviano Barbarisi

realizzazione scene Giovanni Sanniola

costumi Antonietta Rendina

musiche originali Marco D’Acunzo e Marina Lucia

luci Paco Summonte

audio Mariano Penza

coproduzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, 

Compagnia Teatro Insania e Ass. NarteA

Partner l’Asilo – Ex Asilo Filangieri

 

dal 3 all’8 maggio

L’AMORE DEL CUORE

di Caryl Churchill

un progetto de lacasadargilla

regia Lisa Ferlazzo Natoli

con Tania Garribba, Fortunato Leccese, Alice Palazzi, Francesco Villano

suoni e spazio scenico Alessandro Ferroni

luci Omar Scala

immagini Maddalena Parise

costumi Camilla Carè

traduzione Laura Caretti e Margaret Rose

produzione Teatro Vascello La Fabbrica dell’attore e lacasadargilla

con il supporto di Theatron Produzioni

con il sostegno di Bluemotion

 

dal  10 al 15 maggio

IMMACOLATA CONCEZIONE

drammaturgia e regia Joele Anastasi

con Federica Carruba Toscano, Alessandro Lui,  Enrico Sortino, Joele Anastasi, Ivano Picciallo

da un’idea di Federica Carruba Toscano

scene e costumi Giulio Villaggio

light designer Martin Palma

musica originale “scurannu agghiurnannu” Davide Paciolla

testo musica originale Federica Carruba Toscano

aiuto-regia Nathalie Cariolle

contributo drammaturgico Alessandro Lui

foto Dalila Romeo

video e graphic designer Giuseppe Cardaci

una creazione Vuccirìa Teatro

produzione  Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

spettacolo vincitore di Teatri del Sacro V

 

dal 24 al 29 maggio

IL COLLOQUIO

progetto e regia Eduardo Di Pietro

con Renato Bisogni, Alessandro Errico, Marco Montecatino

aiuto regia Cecilia Lupoli
costumi Federica Del Gaudio

organizzazione Martina Di Leva

Residenza per artisti nei territori – Teatro Due Mondi, Faenza

produzione Collettivo LunAzione

 

Per la danza:

TEATRO BELLINI

 

29 settembre

ACT OF MERCY

 

Teatro Bellini

idea, coreografia e regia Antonello Tudisco

concept Vincenzo Ambrosino e Antonello Tudisco

interpreti Rebecca Collins, Gaetano Montecasino, Angelo Petracca, Francesco Russo, Piotr Waich

aiuto drammaturgia Domenico Ingenito

supervisione Davide Iodice

musiche Renato Fiorito, Chiara  Mallozzi

luci Marco Giusti

scenografia Massimo Staich

costumi Dario Biancullo

direzione organizzativa Hilenia De Falco

produzione Interno5 – Coproduzione Teatro Stabile di Napoli

residenza C.RE.ARE Campania

 

venerdì 1 ottobre

PUPPENSPIELER

 

Teatro Bellini

coreografia Nyko Piscopo
interpreti Eleonora Greco, Elisabetta Violante, Sibilla Celesia, Monica Cristiano, Rosaria Di Maro, Sonia Di Sarno, Nicolas Grimaldi Capitello, Leopoldo Guadagno, Francesco Russo, Roberta Zavino

compositore Alfredo Maddaluno
costumi Sonia Di Sarno

head sculptures Giuseppe Fata

pupazzi Pina Raiano

luci Raffaele Petrillo

special thanks Manuela Barbato, Emma Cianchi
produzione Cornelia

 

2 ottobre

LA SETTIMA

 

Teatro Bellini

progetto di creazione coreografica collettiva 

compagnia Borderline DanzaBalletto Teatro di Torino

regia e coreografia Nicoletta Cabassi e Claudio Malangone

interpreti per Borderlinedanza Luigi Aruta, Adriana Cristiano, Giada Ruoppo, Antonio Formisano; per BTT Lisa Mariani, Alessandra Giacobbe, Nadja Guesewell, Viola Scaglione Flavio Ferruzzi, Paolo Piancastelli, Emanuele Piras

musica 7 Sinfonia di L. V. Beethoven

luci Francesco Ferrigno – video Francesco Petrone

costumi Nicoletta Cabassi

coproduzione Borderlinedanza/BTT con il contributo di MIBAC, Regione Campania, Regione Piemonte

 

3 ottobre

BALLET AND DANCE – Trittico

spettacolo in tre pièces

 

Teatro Bellini

Unknown Woman

coreografia Mauro Astolfi

con Maria Cossu

luci Marco Policastro

musica AAVV

produzione Spellbound

con il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e del Turismo Produzione 2020 parte del progetto Spellbound 25

 

Äffi

creazione per un interprete

coreografie, set e costumi Marco Goecke

interprete Mario La Terza

luci Udo Haberland

musiche Johnny Cash

riallestimento per Spellbound Contemporary Ballet, realizzato con il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e del Turismo – Produzione 2020 parte del progetto Spellbound 25

 

…Di amore e di altro…

coreografia Edmondo Tucci

interpreti Luisa Ieluzzi e Tommaso Palladino (Teatro San Carlo), Raffaele Iorio

musiche Craig Amstrong

 

dal 15 al 17 ottobre

DIVINAE

pièce di versi in danza

 

Piccolo Bellini

coreografie Roberta De Rosa

Interpreti Roberta De Rosa, Martina Fasano, Nello Giglio, Katia Marocco, Nicola Picardi

drammaturgia e regia Michele Casella

direzione artistica Annamaria Di Maio

produzione ARB Dance Company

 

martedì 30 novembre

FAVOLE SENZA FILI + 1

 

Piccolo Bellini

liberamente ispirato a Favole al telefono di Gianni Rodari

spettacolo di danza, prosa e danza aerea – adatto anche a ragazzi e bambini

coreografia Marianna Moccia

musiche originali Giuseppe Di Taranto, Alfredo Pumilia e Valerio Middione

 

dal 3 al 5 dicembre

AESTHETICA ESERCIZIO n. 2

 

Piccolo Bellini

ideazione e regia Gennaro Cimmino

coreografia Gennaro Cimmino e Gennaro Maione

produzione compagnia Körper

 

dal 16 al 19 dicembre

DIPTYCH

 

Teatro Bellini

concept e regia Gabriela Carrizo and Franck Chartier

interpreti Konan Dayot, Fons Dhossche, Lauren Langlois, Panos Malactos, Alejandro Moya, Fanny Sage, Eliana Stragapede, Wan-Lun Yu

produzione Peeping Tom Coproduction KVS – Koninklijke Vlaamse Schouwburg Brussel, Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Festival GREC Barcelona, Opéra de Lille, Tanz Köln con il supporto del governo fiammingo

distribuzione Frans Brood Productions

 

21 dicembre

BOXING VALENTINE

 

Piccolo Bellini

regia e coregrafia Emma Cianchi

interpreti Valenina Schisa, Antonio Nicastro

scenografia Rosario Imparato

produzione ArtGarage

 

martedì 1 marzo

AGUA/BODY THINGS

spettacolo in due pièces

 

Piccolo Bellini

Agua

coreografie e regia Salvatore Romania, Laura Odierna

interpreti Salvatore Romania, Claudia Bertuccelli, Francesco Bax

luci Francesco Noè

musiche Philipe Glass

produzione Megakles Ballet

 

Body Things – Chapter 2 xxy series

coreografia Macia Del Prete

interpreti Giuseppe D’Andrizza, Tonia Laterza

compagnia Collettivo Trasversale

 

5 e 6 marzo 

CONFINI DISUMANI

 

Piccolo Bellini

ispirato al poema epico “solo andata” di Erri De Luca

concept e coreografia Roberta Ferrara

luci Roberto Colabufo

costumi Franco Colamorea

produzione Equilibrio Dinamico

 

dal 5 all’8 maggio

HANDS WILL NOT TOUCH YOUR PRECIOUS ME

 

Teatro Bellini

coreografia e regia Wim Vandekeybus

interpreti Olivier de Sagazan, Lieve Meeussen, Wim Vandekeybus, Maria Kolegova, Mufutau Yusuf, Borna Babić, Maureen Bator, Davide Belotti, Pieter Desmet, Anna Karenina Lambrechts

creazione artistrica con l’argilla Olivier de Sagazan

musiche di Charo Calvo

drammaturgia Erwin Jans

luci Wim Vandekeybus e Thomas Glorieux

produzione Ultima Vez

coproduzione KVS Brussel, Teatro Comunale di Ferrara

con il supporto di Tax Shelter measure of the Belgian Federal Government, Casa Kafka Pictures Tax Shelter empowered by Belfius

 

19 e 20 maggio

WATER

 

Piccolo Bellini

coreografie Gianni Wers

compagnia Soulscapes Dance Collective

danzatori Iacopo Franceschini, Alessandra Ruggeri, Marta Paoli, Domenico Tucci, Melissa Falaschi, Simona Grilli, Domenico Tucci

Musiche Loscil

content creator Massimo Hu

genere Hip-Hop, House

 

21 e 22 maggio

L’EGO

 

Piccolo Bellini

coreografie Fritz Zamy

compagnia Training Experience Dance Company

genere Hip-Hop, House

 

Per “Bellini Kids”:

 

BELLINI KIDS

IL TEATRO NEL BAULE

24 ottobre ore 11:30
All’ombra di un grosso naso

La storia di Cyrano De Bergerac

spettacolo Finalista Inbox Verde 2021
produzione Il Teatro nel Baule
scritto e diretto da Sebastiano Coticelli e Simona Di Maio
con Sebastiano Coticelli, Arianna Ricciardi, Dimitri Tetta
musiche di Dimitri Tetta


luci di Paco Summonte


scene di Francesco Felaco

 

30 e 31 ottobre 

Atelier d’arte

Halloween mostruoso

 

laboratorio con Raffaella Lavanga 

 

31 ottobre ore 11:30
Va’ dove ti porta il piede

spettacolo 
di e con Laura Kibel
produzione Teatro dei Piedi

 

6 novembre ore 15:30 e ore 16:15

7 novembre ore 10:00
Free Exploration di corpi in movimento

a cura del Teatro nel Baule e Mio nonno è Michelangelo

 

6 novembre ore 17:00

7 novembre ore 11:00
Incontri straordinari in luoghi mai visti

a cura della libreria Mio nonno è Michelangelo

 

13 novembre ore 17:00
Laboratorio di scoperta teatrale

a cura di Andrea Buzzetti

 

14 novembre ore 11:30
Spot

di Andrea Buzzetti, Valeria Frabetti
regia di Valeria Frabetti
con Andrea Buzzetti

 

20 novembre ore 15:30 e 17:30

21 novembre ore 10:00
Box stories \ family game

laboratorio a cura de Il Teatro nel Baule

 

27 novembre ore 16:30
La casa invisibile

laboratorio di teatro fisico a cura di Principio Attivo Teatro

28 novembre ore 11:30
Storia di un uomo e della sua ombra

produzione Principio Attivo Teatro
con Giuseppe Semeraro, Dario Cadei, Leone Marco Bartolo
regia Giuseppe Semeraro
musiche originali eseguite dal vivo da Leone Marco Bartolo
luci Otto Marco Mercante

 

4 dicembre ore 17:00

5 dicembre ore 11:00
Incontri Straordinari In Luoghi Mai Visti

a cura della libreria Mio nonno è Michelangelo

 

11 dicembre ore 17:00
Laboratorio di teatro di figura

a cura di Zaches Teatro

 

12 dicembre ore 11:30
Cenerentola

produzione Zaches Teatro 2021
regia, drammaturgia, coreografia Luana Gramegna
scene, luci, costumi, maschere e pupazzi Francesco Givone
musiche originali e paesaggio sonoro Stefano Ciardi
con Gianluca Gabriele, Amalia Ruocco, Enrica Zampetti
collaborazione per scene, maschere e pupazzi Alessia Castellano
realizzazione costumi Rachele Ceccotti
collaborazione drammaturgica Daria Menichetti
project manager Enrica Zampetti
con il sostegno di Teatro Fonderia Leopolda di Follonica e Giallo Mare Minimal Teatro
Progetto vincitore del Bando Toscana Terra Accogliente 2020 a cura di RAT (Residenze Artistiche Toscane)
in collaborazione con Fondazione Teatro Metastasio, Fondazione Toscana Spettacolo onlus, Centro di Produzione della Danza Virgilio Sieni

 

18 dicembre ore 16:30

19 dicembre ore 10:30
Gran Concerto… Con i suoni persi Di Babbo Natale! (Musica in culla) 

laboratorio a cura de La Fabbrica del Divertimento

 

18 dicembre ore 17:45

19 dicembre ore 11:45
Il Concerto di Natale per Orchestre di bambini percussivi 

laboratorio a cura de La Fabbrica del Divertimento

 

26 dicembre ore 11:30

2 gennaio ore 11:30 

6 gennaio ore 11:30
Storia di uno Schiaccianoci

produzione Il Teatro nel Baule
spettacolo finalista Inbox 2019
progetto Vincitore del Bando Residenze Mu.d. di Teatri Associati
spettacolo tratto dall’omonimo libro di Dumas, che ispirò Čajkovskij per il suo celebre balletto Lo Schiaccianoci
da un’idea di Simona Di Maio
regia e drammaturgia Sebastiano Coticelli e Simona DI Maio
con Luca Di Tommaso e Angelica Di Ruocco
scene Francesco Felaco
animazioni Controlzeta Lab
costumi Federica Del Gaudio
rielaborazioni musicali Tommy Grieco

 

 

Chi è Francesca Hasson

Francesca Hasson nasce il 26 Marzo 1998 a Napoli. Nel 2017 consegue il diploma di maturità presso il liceo classico statale Adolfo Pansini (NA) e nel 2021 si laurea alla facoltà di Lettere Moderne presso la Federico II (NA). Specializzanda alla facoltà di "Discipline della musica e dello spettacolo. Storia e teoria" sempre presso l'università Federico II a Napoli, nutre una forte passione per l'arte in ogni sua forma, soprattutto per il teatro ed il cinema. Infatti, studia per otto anni alla "Palestra dell'attore" del Teatro Diana e successivamente si diletta in varie esperienze teatrali e comparse su alcuni set importanti. Fin da piccola carta e penna sono i suoi strumenti preferiti per potere parlare al mondo ed osservarlo. L'importanza della cultura è da sempre il suo focus principale: sostiene che la cultura sia ciò che ci salva e che soprattutto l'arte ci ricorda che siamo essere umani.

Vedi tutti gli articoli di Francesca Hasson

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *