Seguici e condividi:

Eroica Fenice

golden globe

Golden Globe 2021, tutti i vincitori e il premio per l’Italia

La 78esima edizione dei Golden Globe si è svolta riadattandosi all’era Covid – niente tappetto rosso e pubblico – condotta da Tina Fey e Amy Pohler, per la quarta volta al timone dello show ma in diretta per la prima volta rispettivamente da Beverly Hills – dal Beverly Hilton Hotel dove tradizionalmente si svolge l’evento – e da New York. I candidati hanno partecipato in collegamento dalle proprie abitazioni.

Anche in Italia arriva il Golden Globe, accolto con un esplosione di gioia e commozione da un’artista italiana, infatti ad aggiudicarsi il premio come migliore canzone è: Io sì“(Seen) di Diane Warren cantata da Laura Pausini per il film con Sophia Loren La vita davanti a sè. Altrettanto acclamato il riconoscimento a Chloé Zhao come miglior regista, è solo la seconda donna nella storia del premio, 37 anni dopo Barbra Streisand.

Netflix invece ha sbancato i Golden Globe 2021 probabilmente a causa della pandemia di COVID-19 che ha visto, in generale, un dominio schiacciante dei servizi di streaming, frutto di un’annata 2020 piuttosto deludente. Ha vinto nelle categorie ambite della miglior serie TV drammatica, con The Crown, e della miglior miniserie drammatica, con La Regina Degli Scacchi.

Soul, di Disney Plus, ha vinto come miglior film di animazione, e il sequel di Borat di Prime Video è stato il miglior film commedia. Chadwick Boseman, compianta star di Black Panther, ha vinto un premio come miglior attore protagonista in un film drammatico per la sua performance in Ma Rainey’s Black Bottom, sempre per Netflix. C’è una vittoria anche per Apple TV Plus: Jason Sudeikis è stato eletto miglior attore in serie TV commedia per Ted Lasso.

Qui l’elenco completo dei partecipanti e dei premi del Golden Globe 2021, Il vincitore sono evidenziati in grassetto:

MIGLIOR FILM DRAMMATICO
Il processo ai Chicago 7
Mank
Nomadland
The Father
Una donna promettente

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO
Andra Day (The United States Vs. Billie Holiday)
Carey Mulligan (Una Donna Promettente)
Frances McDormand (Nomadland)
Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO
Anthony Hopkins (The Father)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Gary Oldman (Mank)
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Tahar Rahim (Mauritanian)

MIGLIOR FILM MUSICAL O COMMEDIA
Borat: Seguito Di Film Cinema
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

MIGLIOR ATTRICE IN UN MUSICAL O COMMEDIA
Anya Taylor-Joy (Emma)
Kate Hudson (Music)
Maria Bakalova (Borat: Seguito Di Film Cinema)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (I Care a Lot)

MIGLIOR ATTORE IN UN MUSICAL O COMMEDIA
Andy Samberg (Palm Springs)
Dev Patel (La Vita Straordinaria Di David Copperfield)
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Sacha Baron Cohen (Borat: Seguito Di Film Cinema)

MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE
Onward
Over The Moon – Il Fantastico Mondo Di Lunaria
Soul
The Croods: A New Age
Wolfwalkers – Il Popolo Dei Lupi

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA
Another Round
La Llorona
Minari
The Life Ahead (La Vita Davanti A Sé)
Two Of Us

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA (qualsiasi genere)
Amanda Seyfried (Mank)
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Helena Zengel (Notizie Dal Mondo)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Olivia Colman (The Father)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA (qualsiasi genere)
Bill Murray (OnThe Rocks)
Daniel Kaluuya (Judas And The Black Messiah)
Jared Leto (Fino All’ultimo Indizio)
Leslie Odom Jr. (Quella Notte A Miami…)
Sacha Baron Cohen (Il Processo Ai Chicago 7)

MIGLIOR REGIA
Aaron Sorkin (Il Processo Ai Chicago 7)
Chloé Zhao (Nomadland)
David Fincher (Mank)
Emerald Fennell (Una Donna Promettente)
Regina King (Quella Notte A Miami…)

MIGLIOR SCENEGGIATURA
Aaron Sorkin (Il Processo Ai Chicago 7)
Chloé Zhao (Nomadland)
Emerald Fennell (Una Donna Promettente)
Florian Zeller e Christopher Hampton (The Father)
Jack Fincher (Mank)

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
James Newton Howard (Notizie Dal Mondo)
Ludwig Göransson (Tenet)
Trent Reznor e Atticus Ross (Mank)
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste (Soul)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Fight for You” (Judas And The Black Messiah)
“Hear My Voice” (Il Processo Ai Chicago 7)
“Io Sì (Seen)” (The Life Ahead)
“Speak Now” (Quella Notte A Miami…)
“Tigress & Tweed” (The United States vs. Billie Holiday)

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA
Lovecraft Country (HBO)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Mandalorian (Disney+)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Emma Corrin (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Olivia Colman (The Crown)
Sarah Paulson (Ratched)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Al Pacino (Hunters)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Matthew Rhys (Perry Mason)

MIGLIOR SERIE MUSICAL O COMMEDIA
Emily in Paris (Netflix)
Schitt’s Creek (Netflix)
Ted Lasso (Apple TV+)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE MUSICAL O COMMEDIA
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Lily Collins (Emily in Paris)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE MUSICAL O COMMEDIA
Don Cheadle (Black Monday)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Nicholas Hoult (The Great)
Ramy Youssef (Ramy)

MIGLIOR MINISERIE O FILM TV
Normal People (Hulu)
Small Axe (Amazon Prime video)
La Regina Degli Scacchi (Netflix)
The Undoing: Le Verità Non Dette (HBO)
Unorthodox (Netflix)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
Anya Taylor-Joy (La Regina Degli Scacchi)
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar Jones (Normal People)
Nicole Kidman (The Undoing: Le Verità Non Dette)
Shira Haas (Unorthodox)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TV
Brendan Gleeson (Sfida al presidente – The Comey Rule)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Donald Sutherland (The Undoing: Le Verità Non Dette)
Jim Parsons (Hollywood)
John Boyega (Small Axe)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV
Bryan Cranston (Your Honor)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird – La Storia Di John Brown)
Hugh Grant (The Undoing: Le Verità Non Dette)
Jeff Daniels (Sfida al presidente – The Comey Rule)
Mark Ruffalo (Un volto, due destini – I Know This Much is True)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TV
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)

Print Friendly, PDF & Email

Commenta