Home | Mitologia, religioni ed esoterismo | Fenomeni paranormali | Bloody Mary: la leggenda, lo spirito e il cocktail

Bloody Mary: la leggenda, lo spirito e il cocktail

Bloody Mary

No, l’argomento di questo articolo non avrà nulla a che fare con i lounge bar. Il nome Bloody Mary evoca sia un noto cocktail che una delle leggende più oscure del folklore americano. Questo articolo esplorerà la leggenda di Bloody Mary, le sue diverse versioni e la sua influenza nella cultura popolare.

La leggenda di Bloody Mary: origini e versioni

È vero, il Bloody Mary fa subito pensare a un celebre cocktail, ma anche a una leggenda tra le più oscure e spaventose del folklore americano, fonte di ispirazione per molti racconti horror. La leggenda di Bloody Mary è stata raccontata in molte versioni, ognuna con particolari differenti.

La storia della ragazza sepolta viva

La storia più celebre è ambientata in un villaggio di fine Ottocento. Mary è una ragazzina di sedici anni affetta da difterite, una malattia che distrugge organi e tessuti del corpo. A quei tempi la medicina non era ancora sviluppata e il padre, il medico del villaggio, disse alla comunità che non c’era più nulla da fare e la seppellì lui stesso. La madre di Mary non accettò quella decisione e fece legare una corda che spuntava fuori dalla bara, collegata a una campanella attaccata a un palo di ferro che avrebbe suonato, nel caso la ragazza si fosse svegliata. Il racconto prosegue con una macabra scoperta e una successiva vendetta.

Altre versioni della leggenda

In altre versioni della leggenda di Bloody Mary cambiano i particolari. Una, ad esempio, vuole che la ragazza sia morta in un incidente d’auto e che perseguiti le sue vittime cercandole di notte. Altre, invece, ricollegano la leggenda a un’usanza del XX secolo diffusasi presso le giovani donne che di notte osservavano lo specchio per poter vedere il volto del loro futuro marito. Ma poteva anche capitare di ritrovarsi davanti il volto di una strega o  della Morte stessa, presagio di future disgrazie. Le diverse versioni contribuiscono a rendere la leggenda di Bloody Mary ancora più inquietante.

Bloody Mary e la regina Maria I

Alla figura di Bloody Mary si ricollega la regina d’Inghilterra Maria I che, come si sa, fu soprannominata “Maria la sanguinaria” per aver condannato a morte migliaia di protestanti con l’obiettivo di rimporre il Cattolicesimo come religione della monarchia. Secondo alcuni, il motivo che la portò ad assumere questo atteggiamento fu il trauma per le gravidanze che fu costretta a interrompere. Curiosamente, altre versioni della leggenda rappresentano Bloody Mary proprio come una donna incinta. Il collegamento con la regina Maria I aggiunge un ulteriore livello di complessità alla storia di Bloody Mary.

Il legame con la leggenda della Llorona

La leggenda ha delle attinenze con quella della Llorna, diffusa in America Latina. Si racconta di una donna bellissima che fu data in sposa a un marito violento, da cui ebbe alcuni figli. Abbandonata dall’uomo la donna non sapeva come sfamare propri figli e decise di annegarli in un fiume, pentendosi della decisione. Da quel giorno il suo spirito vaga in cerca dei suoi bambini e appare agli sfortunati che incrociano la sua strada come donna vestita a lutto, gli occhi che lacrimano sangue e la bocca spalancata in un urlo di dolore. Proprio come nella leggenda americana, anche la Llorna perseguita le sue vittime e predice il giorno della loro morte. Il legame con la leggenda della Llorona sottolinea come il tema degli spiriti vendicativi sia ricorrente in diverse culture.

Bloody Mary nell’immaginario collettivo

Con la sua storia macabra e morbosa, la donna ha stimolato la fantasia di molti autori del genere horror. La leggenda di Bloody Mary ha avuto un impatto significativo nell’immaginario collettivo.

Bloody Mary e il cinema horror

Non si contano sulle dita di una mano i film con protagonisti teenagers ingenui che, credendo che si tratti di un semplice gioco per farsi quattro risate, invocano quest’entità che gliela fa pagare. Molti registi si sono ispirati a questa leggenda per creare film horror di successo.

Le varianti di Clive Barker e Tim Burton

Tuttavia, molti autori hanno creato diverse varianti della storia come Clive Baker per la saga di Candyman dove il personaggio principale è un assassino che uccide le sue vittime con l’uncino che si ritrova al posto della mano destra e il cui rituale d’invocazione è simile a quello di Bloody Mary. Una versione più “leggera” la propone Tim Burton in Bettlejuice dove il personaggio che dà il titolo a un film è un bizzarro esorcista che viene invocato non dagli esseri umani, come si potrebbe pensare, ma dagli spiriti che vogliono scacciarli dalle loro case. Alcuni autori come Clive Barker e Tim Burton hanno reinterpretato la leggenda in chiave horror e fantasy.

Il cocktail Bloody Mary

Infine, Bloody Mary è anche il nome di un famoso cocktail inventato nel 1939 a base di vodka, succo di pomodoro e spezie. Come la sua controparte horror, anche questo drink è divenuto popolare tanto da comparire in tantissimi film come I Tenebaum, Il Diario di Bridget Jones e molti altri. Il cocktail Bloody Mary, con il suo nome evocativo, contribuisce a mantenere viva la leggenda.

Immagine di copertina: Pixabay

👻 Approfondimento tematico

Questo articolo fa parte del nostro hub dedicato a Fenomeni paranormali.
Per scoprire la mappa completa degli articoli, curiosità e ulteriori approfondimenti, visita la pagina principale del cluster:

👉 Fenomeni paranormali – La Guida Completa.

Altri articoli da non perdere
Famiglia de’ Medici, i 3 membri più importanti nella storia
Famiglia de' Medici, i 3 membri più importanti nella storia

Tra la fine del Medioevo e il XVIII secolo, la famiglia de' Medici si impose come la più influente, ricca Scopri di più

Il movimento astrattista: cos’è, origine e principali esponenti
Il movimento astrattista: i principali esponenti

Il movimento astrattista, o arte astratta, è una delle più importanti avanguardie artistiche del Novecento. Gli artisti astrattisti rifiutano la Scopri di più

Pellegrinaggi religiosi: le 10 mete sacre da conoscere nel mondo
Pellegrinaggi religiosi: dai luoghi sacri ai rituali

I pellegrinaggi religiosi sono viaggi intrapresi per motivi di fede, devozione o ricerca spirituale verso luoghi considerati sacri da una Scopri di più

La gioia di vivere di Henri Matisse: fusione uomo-natura

La gioia di vivere è un celebre dipinto di Henri Matisse del 1906; l’opera è conservata a Merion, presso the Barnes Scopri di più

Religioni che non festeggiano il Natale: le 4 da conoscere
religioni che non festeggiano il Natale: quali sono?

Quali sono le religioni che non festeggiano il Natale? Le principali confessioni che non celebrano il 25 dicembre, per motivi Scopri di più

Dentro la crisi del quarto di secolo
la crisi del quarto di secolo

C'è un periodo che molti attraversano prima dei trent'anni: "crisi del quarto di secolo", una fase in cui non si Scopri di più

Condividi l'articolo!

A proposito di Ciro Gianluigi Barbato

Classe 1991, diploma di liceo classico, laurea triennale in lettere moderne e magistrale in filologia moderna. Ha scritto per "Il Ritaglio" e "La Cooltura" e da cinque anni scrive per "Eroica". Ama la letteratura, il cinema, l'arte, la musica, il teatro, i fumetti e le serie tv in ogni loro forma, accademica e nerd/pop. Si dice che preferisca dire ciò che pensa con la scrittura in luogo della voce, ma non si hanno prove a riguardo.

Vedi tutti gli articoli di Ciro Gianluigi Barbato

Commenta